Родилась в ссср подскажите пожалуйста как получить гражданство по новым льготам,?
Александра доброй ночи! Согласно действующему законодательству иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Заявление по вопросам гражданства РФ и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства РФ, подаются по месту жительства заявителя лично.
- Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства РФ.
- Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
- Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
- Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
- Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)
- Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)
- Выписка издомовой книги, копия финансово-лицевого счета
Более подробно перечень можно уточнить в УФМС по месту подачи заяления
Просьба оценить ответ и порекомендовать своим близким и знакомым!
Оплата также приветствуется. С уважением, Елена.