Невероятная история - как я приобрел дом на материнский капитал, который оказался непригодным для жизни, а владелец жилья не возместил оплату земельного участка
Здравствуйте, Вадим!
Если участок приобретали за собственные средства. То Вы собственник. И не обязаны платить предыдущему собственнику. Одно дело - дом, другое - земля.
Предложите собственнику приобрести участок у Вас.
ст.209, 454, 614 ГК РФ.
Здравствуйте, Вадим! Если земельный участок покупали на собственные средства, то даже в случае возврата дома владельцу обратно, Вы не обязаны платить аренду (ст.614 ГК РФ), т.к. будучи собственником в этот период (ст.209 ГК РФ) у Вас нет обязательств перед предыдущим собственником. Да и если по суду только дом был возвращен, то земли это ведь не касается. В части земельного участка ведь все осталось по-прежнему. Да, по закону земельный участок принадлежит Вашей семьей.
Здравствуйте Вадим!
Обратите внимание!
Если Вы приобрели и зарегистрировали в Росреестре право собственности на земельный участок, то на основании ч.3 ст. 261. Земельный участок как объект права собственности ГК РФ
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Поэтому Вы можете собственнику дома предложить купить у Вас этот земельный участок или взять его в аренду, в противном случае у Вас есть право продать его третьему лицу.