Может ли МФЦ требовать оставить на несколько дней оригинал свидетельства о смерти?
И все-таки повторю вопрос - правомочно ли требование МФЦ оставить на несколько дней ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти? Если "да", то на каком основании?
Лучший ответ
Нет, у вас не имеют право его забирать и требовать оставить. Вы может предоставить нотариально заверенную копию. Проясните - для чего у вас требуют изъятие оригинала.
Обычно сразу же копию делают.
Они при вас должны были сделать копию. Если у сотрудника возникли сомнения относительно подлинности, то он просто мог сделать запрос. Для того и создавались МФЦ, что все могут запросить и проверить сами.