Вопрос возврата переплаты отпускных - стоило ли это делать?

Выплатили отпускные, потом через 2 недели работодатель сообщает, что выплатил отпускные больше положенного, и предоставил 2 варианта, написать заявление на возврат, либо не писать, так как это вина другого сотрудника. В итоге сказали все таки написать заявление на возврат денег. Вопрос можно было вообще не возвращать эти деньги?

Лучший ответ

Можно было не возвращать, Трудовой кодекс РФ прямо это оговаривает: если нет виновных действий с Вашей стороны, а имеет место ошибка работодателя (бухгалтерии), деньги взысканию с работника не подлежат. Исключение - очевидная арифметическая ошибка (например, лишний ноль в сумме).