Как уменьшить кредитную задолженность, которая возникла спустя 3 года после микрозайма в МФО?

Брал что-то около 3 лет назад микрозайм в мфо, микрозайм составлял сумму 4 тыс рублей. Совсем забыл про него, будто этого и не было. И вот, спустя это время, мне приходит уведомление на госуслуги от ФССП. «Оплата по ип 25.000 рублей. Кредитная задолженность. » На сколько мне известно, долг не может оказаться больше более чем в 2 раза от основной суммы. Подскажите какие пути решения, хотя бы уменьшить данный долг до нормальной суммы. И правильно ли мне выставили счёт?
Лучший ответ

Нужно отменять судебный приказ, если не получали его по уважительной причине, в уведомлении Ваши данные правильно указаны - ФИО и адрес?

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Кредитор может выставить счёт на ту сумму, которая предусмотрена договором с учётом начисления процентов и штрафных санкций (пени, неустойки, штрафы).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.