Нижняя Тура, 10.11.2022, 17:59

Какие права на квартиру имеют мой сын и внук - вопросы владения и замены жилья

Вопрос №19946341 из г. Нижняя Тура
опубликован 10.11.2022, 17:59
Пишет Вам Ирина. У меня вот какой вопрос. Я хозяйка квартиры. В ней прописаны: Я, моя мама, мой сын и мой внук - сын моего сына. Можно узнать какие права имеют на квартиру мой сын и мой внук. Если я захочу поменять квартиру? Жена моего сына, т.е. мама моего внука. Купила квартиру на деньги, которые получила за рождение внука, но живут они у меня в квартире. Вот у меня вопрос - какие права на мою квартиру имеют мой сын и мой внук?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашу квартиру у них прав нет, ели явы их сами им не предоставите.

10.11.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких прав ваши сын и внук на вашу квартиру не имеют.

10.11.2022, 18:01

Право проживания имеют, Вы им его предоставили как хозяйка квартиры, скорее всего.

Захотите - в судебном порядке лишите их права пользования - ст. 31 ЖК РФ.

Или продадите - новый собственник их по суду на улицу отправит. если только они отказ от приватизации не оформляли в этой квартире...

10.11.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никаких прав на квартиру никто кроме вас не имеет. Купленная квартира вашего сына и невестки является совместно нажитым в браке и при разделе имущества каждому принадлежит по 1/2. Если при покупке использовался маткапитал, то невестка обязана выделить доли своему мужу и ребёнку.

10.11.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, регистрация в квартире означает только право пользования.

11.11.2022, 10:08

А то, что они прописаны в квартире разве не дает им права на квадратные метры?

10.11.2022, 18:04

Прописка даёт им право проживать в квартире. Права собственности на метры не даёт. Можете выписать их в судебном порядке при желании.

10.11.2022, 18:06

Я Вам уже ответил - право пользования у них имеется. Просто так его не лишите - в суде только. А отказавшийся от приватизации пожизненно имеет право проживать, если сам не уедет добровольно... То есть при проживании и т.д. - суд не лишит отказника права.

10.11.2022, 18:09