Как составить возражение в суд на выдачу дубликата исполнительного листа, если судебный приказ был получен много лет назад?

Кто может помочь составить возражение в суд на выдачу дубликата исполнительного листа? Если судебный приказ был в 2016 году, потом по согласованию сторон его забрали, я платила до конца 2017 года, а сейчас они подали в суд на выдачу дубликата исполнительного листа.

Лучший ответ

Судебный приказ (СП) и есть исполнительный документ, но никак не исполнительный лист. Путать не нужно.

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) СП могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи[/b].

Если СП был предъявлен приставам и затем отозван взыскателем, то ИП окончили по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и вот тут вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 (Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению) ФЗ:

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи [b]с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(предъявлен СП к исполнению 01.04.2016; отозвал взыскатель СП 01.04.2017; всего ИП было в производстве пристава 01 год 00 месяцев 00 дней. Этот срок вычитаем из 3-х лет и получаем 02 года 00 месяцев 00 дней. Прибавляем этот срок к дате окончания ИП, т.е. к 01.04.2017 и получаем, что взыскатель был вправе подать вновь СП к исполнению до 01.04.2019[/b].

На дворе ноябрь 2022 года и все сроки для для предъявления СП уже истекли.)

Почитайте внимательно как звучит ст. 430 ГПК РФ:

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа [b]может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Взыскатель ещё должен просить суд о восстановлении срока для предъявления СП к исполнению, ст. 23 ФЗ (Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению).

Обратитесь к юристу, если самим тяжко.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обращайтесь, поможем. Необходимо изучить заявление в суд на выдачу дубликата.

Спасибо за ответ!