Возвращают ли работодатели исполнительные листы по кредиту, если уже производятся максимальные удержания по алиментам?
Да, исполнительный лист подлежит возврату.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока должник работает работодатель не может вернуть приставу документы. У работодателя только копия исп. документа и Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника.
Пристав ставится в известность, что по такому-то документу взыскиваются алименты и нет возможности удерживать долг четвёртой очереди (ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ).
Если нотариальное соглашение заключено по взысканию алиментов, то взыскателю вполне его можно в суде обжаловать и расторгнуть.
Сразу в тот момент, когда он приходит в организацию и бухгалтер понимает, что удержать ничего про нему уже не может?