Донецк, 10.11.2022, 19:58

Как быть с автомобилем на имя умершего брата - возможно ли продолжать эксплуатацию?

Вопрос №19946766 из г. Донецк
опубликован 10.11.2022, 19:58
Мой отец проживает в г. Горловка (ДНР) По доверенности он ездил на автомобиле брата, который проживал в Московской области. Срок действия доверенности уже закончился, брат умер 3 года назад. Вопрос: можно ли продолжать эксплуатировать автомобиль по техпаспорту. Права на машину не предъявляли в течении 3-х лет. Однако автомобиль оформлен на брата, который умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз обратите внимание, что доверенность после 24 ноября отменяется лишь при движении по дороге, в иных случаях ее наличие обязательно. Так что о полной отмене доверенности речь не идет.

Однако меня интересует вопрос именно для возможности управления транспортным средством (после 24 ноября отменяется лишь при движении по дороге) при отсутствии или в данном случае после смерти владельца ТС при наличии документа о регистрации автомобиля. Ключевой вопрос можно ли УПРАВЛЯТЬ при наличии талона регистрации и отсутствии доверенности! Рассмотрим простой пример: водитель выехал из дома, не пересекал границы области, все документы на руках. Что в данном случае он нарушает?

28.11.2022, 15:28

Нельзя, пока не переоформите право управления и не внесете изменения в ПТС.

10.11.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В целом же, передавая вам ключи от машины и право владения ей, хозяин по сути выдаёт вам устную доверенность. А вот требовать от вас письменную бумагу сотрудник ГИБДД на дороге не вправе. Он может попросить доказать, что вы не угнали авто, но вы вправе ему отказать.

26.11.2022, 17:24

Это все слова, не подтверждаемые законом.

Если брат умер, доверенность автоматически прекращает свою деятельность

передавая вам ключи от машины и право владения ей, хозяин по сути выдаёт вам устную доверенность.

Устной доверенности в российском законодательстве нет и даже если и принять Ваши, "притянутые за уши" доводы, то они не выдерживают никакой критики, так как правообладателя нет в живых и подтвердить передачу права управления он, естественно, не сможет.

26.11.2022, 17:31

Еще раз обратите внимание, что доверенность после 24 ноября отменяется лишь при движении по дороге, в иных случаях ее наличие обязательно. Так что о полной отмене доверенности речь не идет.

Однако меня интересует вопрос именно для возможности управления транспортным средством (после 24 ноября отменяется лишь при движении по дороге) при отсутствии или в данном случае после смерти владельца ТС при наличии документа о регистрации автомобиля. Ключевой вопрос можно ли УПРАВЛЯТЬ при наличии талона регистрации и отсутствии доверенности! Рассмотрим простой пример: водитель выехал из дома, не пересекал границы области, все документы на руках. Что в данном случае он нарушает?

28.11.2022, 15:28