Как подать заявление о конфликте с юристом ответчика на суде?
Ключевое слово "когда то". Конфликт интересов будет если вы этому юристу предоставляли инфо именно по делу в котором учувствуете в данный момент. Если была другая тема то нет. У вас вопрос не полностью сформулирован.
Если это суд общей юрисдикции и у юриста нет адвокатского статуса, то закон разрешает такое участие, и увы, но не ничего противозаконного и подавать такое заявление просто некуда и не кому.
Если это спор в Арбитраже, то нужно заявить об этом суду. Если он адвокат - жалобу в Адвокатствую палату сообщить об этом суду.
В вашей ситуации нет конфликта интересов, если вас с юристом не связывают какие то приятельские или рабочие отношения в настоящий момент.