Липецк, 10.11.2022, 20:03

Переквалификация статьи 158 в статью 330 - возможно ли обратиться в суд?

Вопрос №19946789 из г. Липецк
опубликован 10.11.2022, 20:03
Можно ли ходотайствовать в суде о переквалификации статья 158 часть 3. п.а? Являюсь обвиняемым в краже золотых украшений у бывшей жены. По показаниям жены украшения были приобретены ей когда мы находились в браке. Но по ст.34 СК РФ они являются совместной собственностью. Раздела имущества не было. Срок давности по разделу имущества не истёк. Можно ходатайствовать в суде о переквалификации ст.158 в ст.330 УК РФсамоуправство, я связи с незначительным ущербом и возмещением оного переквалифицировать в ст.19.1 КоАп РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Все правильно понимаете.

Не можно, а нужно вносить указанное Вами ходатайство и требовать оправдания.

10.11.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суде допускается переквалификация только в сторону смягчения положения подсудимого в сравнении с тем, что предъявлялось в обвинительном заключении следственными органами.

10.11.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да, можно.

10.11.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошло первое заседание. Ходотайство заявлено. Ответа от судьи по ходотайству не было. Слушание шло по обвинению указанной статьи. Перенесено на 12 декабря из за отсутствия свидетеля работника ломбарда, куда были сданы якобы украденные украшения. Есть доказательства что договор комиссии не соответствует действительности (нет подписи обвиняемого, у обвиняемого есть доказательства по 2 м договорам сдачи украшений что в указанное время он не мог находится в данном городе) вопрос: нужно ли ходотайствовать об исключении из дела показаний и документов из ломбарда, в том числе и третьего документа без моей подписи и на основании подлога первых двух?

15.11.2022, 09:23

Оценить все обстоятельства только по посту на сайте не возьмется ни один юрист.

15.11.2022, 09:27