Должен ли я заступать в наряды, если у меня закончился контракт, но из списков части я не исключён.
Здравствуйте.
Почему вы решили, что ваш контракт закончен?
Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.
Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.
Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.
Таким образом если не будет указа об окончании частичной мобилизации на момент завершения вашего контакта он автоматически продлится независимо от вашего желания.
Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:
П. 5 того же Указа:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Да, должны заступать в наряды.
Пока кормят в столовой должен выполнять команды.