Ульяновск, 10.11.2022, 21:31

Военнослужащий по контракту подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, но не могут отправить документы - что делать?

Вопрос №19947064 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2022, 21:31
Я военнослужащи по контракту, у меня контракт заканчивается 2024 г подал рапорт на увольнение 07. 2022 по состоянию здоровью на основании признанием ввк 05.08.2022 г прошел аттестационной комиссии решили уволит. До начала мобилизации они даже не пытались отправлять документы, а теперь не могут отправят говорят. Есть ли смысл что то дальше делать? Или ждать пока все это не закончится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Хоть частичная мобилизация и не закончилась, но Согласно п. 5. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Требуйте уволить вас на основании подпункта Б пункта 5 Указа. В противном случае пишите жалобу в военную прокуратуру.

10.11.2022, 21:40

НЕТ не подходит. Вы вполне пригодны к службе. Найдут другое место, вместо ВДВ. и меньше слушайте сказочников.

11.11.2022, 09:12

Решение ввк, НЕ ГОДЕН в СЛУЖБЫ ВДВ А годен к военной службе, подходит ли подпункта Б пункт 5 указа?

11.11.2022, 09:05

НЕТ НЕ ПОДХОДИТ! Граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призывают на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).

11.11.2022, 09:14

Нет.

Пункт 5 указа говорит то том, что вас должны вообще комиссовать. Значит полностью должен быть не годен к военной службе.

11.11.2022, 09:51