Как узнать, является ли моя родинка допустимой для службы в армии?
Здравствуйте, Дмитрий! Есть такой вариант. Однако на военно-врачебную комиссию, проводимую согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", лучше приходить с документами, подтверждающими диагноз. Это повысит шансы на то, что на это обратят внимание. А так просто махнут рукой и все.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте у вас два варианта, либо необходимо обжаловать заключение ввк с последующим признанием другой категории годности
Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В соответствии со статьей
Либо можно после проверки и подтверждения диагноза в мед. учреждении подать заявление в военкомат о назначении доп. комиссии в связи с ухудшением состояния здоровья, приложив копию заключения.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Дмитрий, добрый вечер!
Не фантазируйте и не ищите основания для отсрочки от призыва исключительно из за родинки, которая Вас длительное время не беспокоила и Вы жили с ней с самого детства.
Повторюсь, сама по себе родинка не является основанием для предоставления отросточки от призыва.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;