Я сижу с ребёнком инвалидом. Могу ли я оформить выплаты с 8 до 17 лет? Муж самозянытый.

Лучший ответ

Добрый вечер, Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

То есть, если на всех членов семьи доход меньше прожиточного минимума выходит, соблюдены все остальные условия, то да, положена!

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Зависит от Ваших доходов. Согласно пункту 5 Основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Если по доходам проходите, то можете получить пособие. Важны доходы супруга также.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да Вы можете оформить заявление на портале Госуслуги на получении пособия с 8 до 17 лет, по поводу подтверждения дохода супруга, ему необходимо сформировать справку о доходах в приложении "Мой Налог" и Вы прикрепите к заявлению.

Для Вас будет полезен и данный портал: pfr.gov.ru

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Всего Вам наилучшего!