Отсрочка по мобилизации для трудоспособного сына, заботящегося о нуждающемся отце - право на отсрочку и другие законодательные моменты

Вопрос №19947286 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2022, 22:55
Имеет ли право на отсрочку по мобилизации трудоспособный сын, осуществляющий и обеспечивающий уход за своим отцом, нуждающимся в постоянном уходе и совместно проживающий с ним, если есть одна старшая родная сестра, но она пенсионерка и проживает в другом месте? Других родственников и лиц, обязанных по закону содержать отца, нет. Правильно ли я понимаю, что сестра-пенсионерка согласно ст 87 СК не обязана по закону содержать отца? А согласно ст 18 3) ФЗ "О мобилизации..." отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать граждан, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

"В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Лицо должно нуждаться по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являться инвалидом I группы.

Не должно быть других людей, обязанных по закону содержать указанных граждан. Круг лиц, которые должны по закону это делать, достаточно широк и определен Разделом V Семейного кодекса РФ

Если данные требования соблюдены, а сестра пенсионерка, не в состояние за ним ухаживать, то в данной ситуации положена отсрочка!

10.11.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр! Да, правильно понимаете, т.к. в таком возрасте сестра сама может нуждаться в уходе, а у сын может претендовать на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

10.11.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Понимаете правильно.

Если нет других обязанных ухаживать за отцом лиц.

А сестра пенсионерка и проживает в другом месте. К тому же у неё могут быть также проблемы со здоровьем.

Вам нужно заключение о необходимости постоянного ухода за отцом. В таком случае можно получить отсрочку.

ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

11.11.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Серьезных проблем со здоровьем у сестры нет. К тому же уточнили, что сестра, находясь на пенсии, продолжает работать и официально трудоустроена. В этом случае - сестра считается нетрудоспособной, поскольку достигла пенс возраста и получает пенсию, или считается трудоспособной? И возвращаясь к ст. 18 3) ФЗ "О мобилизации" - будет ли в этом случае считаться обязанной по закону содержать отца? Благодарю!

11.11.2022, 10:16

Ответил вам на этот вопрос в личные сообщения.

11.11.2022, 10:30