LSN Messenger
Казань, 10.11.2022, 22:51

Новый владелец хрущевки спрашивает - имеет ли право на бесплатную замену отопительных батарей от ЖЭУ?

Вопрос №19947308 из г. Казань
опубликован 10.11.2022, 22:51
Я недавно приобрела 1 - комнатную квартиру в хрущевке. В том году ЖЭУ поменял всем жильцам бесплатно отопительные батареи. Мои прежние хозяева не поменяли в силу разных причин. Имею ли я право требовать бесплатной замены старых на новые батареи от ЖЭУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это сделало ЖЭУ, скорее проводились работы по кап. ремонту системы отопления. ЖЭУ меняет батареи только в случае их ненадлежащего состояния - текут, забиты. Так что узнавайте точно кто, если ФКР - туда и обращайтесь.

10.11.2022, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.

Да, ФКР, не правильно выразилась.

11.11.2022, 04:24

Здравствуйте. Вполне можете потребовать. Дело в том, что в соответствии со ст. 189 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В свою очередь, в силу требований ст. 170 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт образуют фонд капитального ремонта. Соответственно, прежние собственники наверняка оплачивали обязательные взносы на капремонт, а значит, если средства были оплачены - услуга должна быть оказана.

11.11.2022, 04:35

Проводились работы по капитальному ремонту, в том году.

11.11.2022, 04:26

В производственном отделении сказали, что деньги, которые хозяева квартиры выплачивали за капитальный ремонт и вовремя не воспользовались услугами ушли на другие услуги капитального ремонта. Следовательно, по их мнению, я должна менять эти трубы за свой счёт, так как срок вышел.

11.11.2022, 11:41

За свой счет точно не должны. Пишите жалобу в ГЖИ.

11.11.2022, 11:43

Дело в том, что они сказали, если прежние хозяева отказались во время установить батареи, пока шёл капремонт, то потом уже за свой счёт. Они могут и сами подпись подделать, типа что отказалась. Там бабушка одна жила,

11.11.2022, 19:44

Вы жалобу напишите, далее ответ нам покажите. Кап. ремонт за свой счет вы делать не должны. Вы же не отказывались? У ФКР есть обязанность его провести - им надо было подавать в суд на бабушку об обеспечении доступа в квартиру. Не подали - виноваты сами, что ремонт не делали. А то идут по пути наименьшего сопротивления, а потом дурака включают, что Акт составили. Обязанности свои по кап. ремонту выполнять надо.

11.11.2022, 19:51