Правомерность новой расписки по договору купли-продажи квартиры в свете утери старой

Составила расписку покупателям о получении денег по договору купли продажи квартиры в такой-то сумме через аккредетив. Через некоторое время еще взамен другую с уточнениями. Старая расписка осталась у них, возратили копию, подлинник не нашли. Если в новой расписки написать текст-РАНЕЕ НАПИСАННЫЕ расписки, их копии по данному договору от ____ считать недействующими, будет ли иметь это юридическую силу. .
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, конечно, напишите в новой расписке такую оговорку о том, что новая расписка является уточнением ранее написанной расписки. И сошлитесь на дату составления старой расписки. В случае спора, эти оговорки будут в вашу пользу.

профессинальный ответ

Здравствуйте, нет не будет. Каждая расписка это отдельный договор займа.

Профессиональная помощь

Большое спасибо!

Здравствуйте, Тамара!

Нет, это не поможет при недобросовестных действиях покупателя, который может использовать предыдущею расписку, а эту как бы потерять.

Вам лучше оформить это двусторонним соглашением в дух одинаковых экземплярах для каждой стороны.

Профессиональная помощь

У меня две расписки к договору купли-продажи, старые, которые надо отменить, третья окончательная, подскажите как их отменить.

Их - уже не отменить, факт их выдачи - уже состоялся. Просто в окончательной версии расписки (лучше соглашение об окончании расчетов по договору, двусторонний документ всегда лучше) - просто перечислить все расписки и совершенные по ним платежи.

Не пойму, как это сделать.