Тула, 10.11.2022, 23:39

Правомерность новой расписки по договору купли-продажи квартиры в свете утери старой

Вопрос №19947349 из г. Тула
опубликован 10.11.2022, 23:39
Составила расписку покупателям о получении денег по договору купли продажи квартиры в такой-то сумме через аккредетив. Через некоторое время еще взамен другую с уточнениями. Старая расписка осталась у них, возратили копию, подлинник не нашли. Если в новой расписки написать текст-РАНЕЕ НАПИСАННЫЕ расписки, их копии по данному договору от ____ считать недействующими, будет ли иметь это юридическую силу. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, напишите в новой расписке такую оговорку о том, что новая расписка является уточнением ранее написанной расписки. И сошлитесь на дату составления старой расписки. В случае спора, эти оговорки будут в вашу пользу.

11.11.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
профессинальный ответ

Здравствуйте, нет не будет. Каждая расписка это отдельный договор займа.

10.11.2022, 23:49
Оценка автора вопроса:
Профессиональная помощь

Здравствуйте, нет не будет. Каждая расписка это отдельный договор займа.

10.11.2022, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Тамара!

Нет, это не поможет при недобросовестных действиях покупателя, который может использовать предыдущею расписку, а эту как бы потерять.

Вам лучше оформить это двусторонним соглашением в дух одинаковых экземплярах для каждой стороны.

11.11.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Профессиональная помощь

У меня две расписки к договору купли-продажи, старые, которые надо отменить, третья окончательная, подскажите как их отменить.

11.11.2022, 00:52

Их - уже не отменить, факт их выдачи - уже состоялся. Просто в окончательной версии расписки (лучше соглашение об окончании расчетов по договору, двусторонний документ всегда лучше) - просто перечислить все расписки и совершенные по ним платежи.

11.11.2022, 01:37

Не пойму, как это сделать.

11.11.2022, 01:40