Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден.

Вопрос такой:

при продаже квартиры договор с покупателем составляется на 1 миллион рублей, остальная часть стоимотси квартиры продавцу выплачивается под расписку получения ден. средств. Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден. средств /право требования покупателя/ переданных по расписке прордавцу, возможен только при претензиях продавца на возврат квартиры/например признание сделки нечтожной по основному договору купли продажи квартиры/ в других случаях деньги не возвращаются. Будет ли иметь такая расписка юридической силы?

Спасибо!

Лучший ответ

Такие сделки совершаются с целью сокрытия налогооблагаемой базы, то есть с целью, противной основам правопорядка (ст. 169 ГК РФ). При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Так что настоятельно не рекомендую совершать такую сделку, а если уж твёрдо решили её совершить, то никакого смысла в содержании расписки нет, пишите, что вздумается, предъявить её в суде всё равно невозможно.

С уважением,