Какова вероятность отсрочки от армии при наличии медицинских проблем?

Какова вероятность того, что не подлежу службе в армии? Открытое овальное окно со сбросом слева на право, дисфункция синус узла, перехода СА блокада 2 степени, периоды миграции водителя ритма, эпизоды предсердногр эктопич ритма, вазовагальные обмороки. Подлежу-ли я отсрочке от армии?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос, касающийся состояния здоровья и годности к военной службы необходимо предварительное ознакомление с медицинскими документами. В вашем случае это могли бы стать результаты суточного (холтеровского) мониторирования ЭКГ, УЗИ сердца, заключение кардиолога и невролога.

Предварительно могу пояснить, что годность к службе при заболеваниях сердца, в том числе и при ООО, нарушениях ритма сердца определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Рекомендую посмотреть. Он есть в открытом доступе.

Документ написан корявенько и не всегда понятно, а поэтому все его понимают и применяют так, как им больше нравится. Особенно военкомат.

Например, согласно пункту "г" открытое овальное окно без сброса крови - это категория Б-4, с которой призывают в армию. А если есть сброс? Какая категория? Военкомат утверждает, что для категории В необходимо наличие сердечной недостаточности. А её у призывников, как правило, нет.

И такие нюансы по каждому из перечисленных вами отклонений.

Поэтому, будет лучше, если вы пришлете мне на страницу в Вконтакте фото имеющихся документов.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Благодарю

Не на тот форум обратились - является ли состояние здоровья соответствующим для службы - определяют медики, вовсе не юристы.