LSN Messenger
Белгород, 11.11.2022, 09:49

Как запретить приводить посторонних лиц на судебное заседание в разделе жилого дома?

Вопрос №19948240 из г. Белгород
опубликован 11.11.2022, 09:49
ПРОШУ уточнить следующий вопрос. У моего родственника предстоит в суде раздел жилого дома. Ответчик-бывшая жена, которая хочет в судебное заседание привести своих подруг и друзей, чего совершенно не желает мужчина-истец. Возможно ли написать возражение судье о неприсутствии посторонних лиц на данном судебном процессе? Есть ли какие-то нормы и правила на этот счет? Желание истца учитывает суд в гражданском процессе? Жду ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный процесс является открытым. Соответственно, в зале могут находиться другие лица (кроме сторон по делу).

11.11.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо за оперативный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просить допросить в качестве свидетеле ст. 35 ГПК РФ.

11.11.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Дело в том, что гражданские процессы являются открытыми и на них могут присутствовать абсолютно все.

У истца и ответчика равные права и приоритет истца перед ответчиком не установлен.

Писать вашему родственнику ничего не надо, но он может в устной форме заявить свое несогласие с присутствие на с/з иных лиц, при этом, он должен обосновать свое несогласие. Суд не примет такие обоснования, как "я не хочу их присутствия", "они мне все неприятны" и т.д. и т.п.

11.11.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.БЛАГОДАРЮ!!

Истец может привести "свою группу поддержки".

11.11.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО вам за грамотный ответ. Все понятно. Благодарю!

Скажите, также и истец может привести свою группу "поддержки" ? правильно?

11.11.2022, 09:53

Что значит группа поддержки? Если свидетелей, то да. Также они могут быть обозревателями.

11.11.2022, 10:19