Поставили заглушки за неуплату, если снять их самостоятельно, грозит ли это каким то законом?
Подобные действия могут быть квалифицированы либо как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.19 КоАП РФ, либо по п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом совокупности объективных и субъективных обстоятельств, установленных по административному или уголовному делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет ответственности за это если только Вы их не сломаете!
Добрый вечер! Вы не имеете право снимать установленную заглушку без разрешения компании, предоставляющей услуги, в противном случае, это будет самоуправство и уничтожение чужого имущества со всеми вытекающими последствиями.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
34. Потребитель обязан не допускать:
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.