Санкт-Петербург, 11.11.2022, 13:14

Распределение долей между учредителем А и новым учредителем Б в компании Х при создании нового направления

Вопрос №19948912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2022, 13:14
Как грамотно распределить доли между существующим учредителем А (100%) и новым учредителем Б в компании "Х" при следующих условиях: учредитель А - владеет собственным бизнесом и учредитель Б не имеет к нему отношения учредитель Б и учредитель А организуют новое направление в компании "Х" с долями 50/50 по этому направлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредитель "А" (100%) может с Покупателем гражданином "Б" (потенциально новый учредитель) заключить договор купли-продажи 50% своей доли в Уставном капитале хозяйствующего Общества, действующего юридического лица, зарегистрированного в ЕГРЮЛ в соответствии со ст.454 ГК РФ.

Внести соответствующие изменения в сведения в ЕГРЮЛ об продаже доли и добавлении вида деятельности (ОКВЭД) - новое направление, если не было такого вида деятельности.

Или же создать, зарегистрировать новое ЮЛ двумя учредителями "А" и "Б" со всеми видами деятельности (ОКВЭД).

Прежнее ЮЛ может также "работать" или может быть ликвидировано по решению единственного учредителя.

11.11.2022, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Полагаю, что учредителям стоит зарегистрировать новую компанию "Х" и распределить в нем доли по 50% каждому участнику (ст 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В любом случае участник "Б" не будет иметь никакого отношения по существующему бизнесу участника "А", до тех пор, пока участник "А" не выделит ему долю в существующем бизнесе.

11.11.2022, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Для решения подобных задач вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

12.11.2022, 10:34

Ответ не соответствует условиями вопроса.

11.11.2022, 13:31

Такие вопросы решаются индивидуально с конкретным юристом за плату.

11.11.2022, 13:33

Ирина, для того чтобы получить развернутый и правильный ответ, Вам прежде всего следует правильно поставить вопрос.

Из вашего вопроса не понятно, будет ли создано новое юр лицо, или будет раздел существующего... Поэтому Вы получили общий ответ.

Более того, Вы пишите, что частник "Б" не будет иметь никакого отношения по существующему бизнесу участника "А", из чего я делаю вывод, что будет новое юр лицо.

11.11.2022, 13:37