Апелляционный суд взыскал расходы по уплате государственной пошлины у мужа, который подал иск к гаражному кооперативу - правомерно ли это решение?
Мой муж подавал иск к гаражному кооперативу (ГПК). В суде первой инстанции иск удовлетворили частично. Ответчиком и членами ГПК, которые не являлись участниками суда, была подана апелляционная жалоба. В апелляционной решении прописано, что суд рассмотрел только апелляционную жалобу ответчика, а к рассмотрению апелляционной жалобы, которая подписана членами кооператива, не перешёл, так как члены кооператива не имеют право без доверенности принимать участие в суде, а также указано, что нарушения прав членов кооператива не усмотрено. В апелляционном суде в исковых требованиях моему мужу отказали.
После вступления в законную силу на моего супруга были поданы судрасходы членами кооператива, которые не являлись участниками суда. Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска о возмещении судебных расходов членам кооператива было отказано в полном объёме.
Не согласившись с решением, членами кооператива была подана апелляционная жалоба. Решением апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, но дополнено абзацем: взыскать с моего супруга расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 3000 рублей.
Данное решение суда апелляционной инстанции считают незаконным, так как в требованиях заявитель указывал взыскать ТОЛЬКО в пользу членов кооператива, а суд выносят дополнение к решению, вышел за рамки требований заявителей.
Я права? Или есть норма закона, на основании которой сформулировано дополнение и расходы по оплате госпошлины в пользу ГПК взысканы законно?
Здравствуйте Ирина
Судебные издержки взыскиваются на основании ст. 98 - 100 ГПК РФ, заявляйте кассационную жалобу, если не согласны с решениями первой и второй инстанций.