Какие документы нужны для продления загранпаспорта сына, находящегося за границей?
Здравствуйте, Рита! Смотря сколько лет, есть ли 27 лет или нет. Если военного билета нет, то предоставит его для получения загранпаспорта согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Быть зарегистрированным не обязательно для подачи на загранпаспорт. Можете просто указать место жительства.
Здравствуйте!
Военный билет не требуется.
Для подачи заявления достаточно указать место проживания.
[Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. В случае оформления паспорта на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и вправе представить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и документы об уплате консульского сбора за оформление паспорта. (ст. 9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ]
Вас вводят заблуждение, особенно Садыков, который кроме Казани видать никуда не выезжал.
Объясняю.
Если лицо находится за границей, то военник вообще не требуется, заявление, оплата пошлины, фото и прочее.
Заявление подаётся консульство РФ.
Имею 10-ти летний опыт заграничной жизни и хорошо знаком с работой диппредставительств.
Есои лицо находится за границей, регистрацию в РФ иметь не надо.
Также необязателен консульский учёт.
- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав РФ"