Мама получила пенсию в 45 лет из-за работы во вредных условиях - заслужит ли она звание ветерана труда с 30-летним стажем?
Есть и на федеральном уровне -
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 16.10.2012)
"О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
А в остальном - изучите региональное законодательство.
Для этого вам нужно на сайте областной (краевой) думы найти закон о ветеранах, прочитать его, и узнать подходят ли обстоятельва, указанные вами, под требования закона.
Федерального закона о ветеранах нет.