Как оформить наследство от мамы, если уже есть квартира на имя сына?
Наталья, при чём здесь наследство и дарение, -это совершенно разные вещи. Наследство принимают после смерти родителей(я), а договор-дарения, наоборот. при их жизни. Если оформите договор-дарения надлежащим образом и получите свидетельство о праве собственности на квартиру, это будет считаться Вашим вторым жильём.
Вступление в наследство путем дарения это что-то новенькое!
Здравствуйте!
Если у Вас в собственности будет находиться жилое помещение, то Вы вправе там проживать. По месту регистрации у Вас тоже есть такое право. Поэтому жильем безусловно мамину квартиру можете назвать тоже.