Как сохранить рабочее место при призыве в армию?
Здравствуйте.
В силу ФЗ от 07.10. 2022 № 376-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 действие трудовых договоров, заключённых с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09. 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", приостанавливается.
Т.о.,
работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по указанным Вами основаниям, трудовой договор в связи с призывом на военную службу по мобилизации может быть приостановлен.
СМ.
Прекратить трудовой договор с мобилизованным гражданином нельзя! ТД следует приостановить! Спрашивали-отвечаем
С уважением.