Пенза, 11.11.2022, 21:49

Как защитить свой дом от аварийных автомобилей в частном секторе?

Вопрос №19950561 из г. Пенза
опубликован 11.11.2022, 21:49
Наш дом в частном секторе стоит вдоль дороги. И регулярно в забор или во двор влетают автомобили. Может ли владелец авто вызывать эвакуатор без вызова гибдд и составления протокола. И имею я право на возмещение ущерба. И что мне для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Да, он может вызвать эвакуатор и не вызывать ГИБДД.

2)Вы имеете право на возмещение ущерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Запишите номер авто - подайте заявление в ГИБДД

3)Оцените ущерб, направьте претензию о досудебном урегулировании спора и если в срок 30 дней не возместит, то подайте иск в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете, исходя из цены иска

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

11.11.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете - это ДПТ, или полицию, но он может написать расписку о добровольном возмещении вреда.

11.11.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы можете поставить столбик с отражателем.

11.11.2022, 22:16

Конечно можете вызывать эвакуатор за ваши деньги. Какие проблемы?

11.11.2022, 22:33

Я могу ли я вызвать гибдд для фиксации факта въезда?

11.11.2022, 21:56

Можно и нужно вызывать ГИБДД, поскольку это ДТП.

11.11.2022, 22:33