Магадан, 12.11.2022, 04:22

Как рассчитать и расплатиться с долгом по алиментам без работы?

Вопрос №19951015 из г. Магадан
опубликован 12.11.2022, 04:22
Долг по алиментам плочу с января этого когда. В данный момент работы официальной нет. Если возможность на законном основании в рассрочку этот долг платить? Алименты пристав сказала перерасчитает (имею ввиду платить буду как безработный по 15 тыс. рублей, а долг в это время будет расти снова за неуплату)
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, отсутствие официальной работы не является основанием для неуплаты алиментов в полном объеме. Иначе можно попасть под статью 5.35.1 КоАП РФ, а то и ст.157 УК РФ. Нужны более весомые аргументы, чтобы иметь возможность воспользоваться статьями 114 и/или 119 СК РФ, ст. 203 ГПК РФ. Например, если вы длительно болели - в суд следует предоставить соответствующий документ из мед учреждения, и т.п.

12.11.2022, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Самозанятым оформляйтесь и платите, а то по средней ЗП в России вам алименты насчитывать будут, с 19.10.22 составляет 59 907,00 руб.

2 месяца не платим и статья 5.35.1. КоАП РФ вам обеспечена.

12.11.2022, 14:15

Да самозанятым оформиться это вариант. Это работает, если у вас установлена в процентном отношении от дохода выплата алиментов.

28.02.2023, 08:24

Я и не отказываюсь их платить! Пристав сказала что алименты я смогу платить а долг по алиментам нет. Вопрос именно в том что, могу ли я по закону платить сам долг по алиментам.

12.11.2022, 05:04

Странная позиция у пристава. Если можете платить ежемесячные алименты, значит и алиментную задолженность вправе погашать тем же образом. Если есть возможность, ознакомьтесь с материалами производства (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"). И постарайтесь сами, или с помощью своего юриста-представителя, побеседовать со старшим приставом (начальником районного отдела ССП).

12.11.2022, 05:19

То есть мне надо написать заявление о ознакомлении с материалами производства? По закону они предоставят мне данные. Но вопрос теперь другой, пристава не вправе делать рассрочку долга по алиментам (это делает суд). Поэтому пристав говорит что ничего нельзя сделать.. Делаю все сам, платить не отказываюсь только вот по 30-60 тысяч в месяц уже не могу уплачивать. Лучше будет сразу обратится в суд о рассрочке долга по алиментам с графиком оплат?

12.11.2022, 05:41

Да, пишите заявление в ССП об ознакомлении с материалами производства (+, вы праве сделать скриншоты документов, засняв их своим смартфоном). Но, про это тоже нужно будет указать в заявлении. Приставы рассматривают заявления о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, но, как правило, отказывают. Поэтому, лучше сразу решать этот вопрос через суд. Главное, иметь нужные доказательства.

12.11.2022, 05:54

Спасибо за информацию! Хорошего вам дня.

12.11.2022, 06:03

Пожалуйста. И вам всего наилучшего!

12.11.2022, 06:05