Может ли внук претендовать на загородный дом бабушки, если отец не оформил право собственности?

После смерти моей бабушки (примерно пару лет назад) – её сын (мой отец) не оформлял в право собственности её загородный дом. Могу ли я, внук, спустя столько времени претендовать на этот дом? Но при этом никаких документов на собственность у меня нет.
Лучший ответ

Можете, если отец умер. Если нет, то только он.

Спасибо за ответ!

Для того, чтобы стать наследником, отцу не обязательно было оформлять бумаги у нотариуса. Он мог просто фактически принять наследство, что позволяет ему оформить документы позже.