Вопросы о выплате ЗП и возврате трудовой книжки при увольнении медицинской сестры.
Здравствуйте, Надежда!
Не важно, выплатили вам отпускные или нет.
Работодатель с учетом выплаченных отпускных обязан рассчитать вас в день увольнения.
К сожалению в заявлении нет резолюции руководителя, с отработкой 14 дней или без.
НО, если учитывать стандартную ситуацию - с отработкой 14 дней, согласно ст.80 ТК РФ, ВАМ ОБЯЗАНЫ выдать трудовую книжку и произвести полный расчет 21 ноября 2022 года.
21.11.2022 г. ваш последний рабочий день.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
1. Произведут расчет отпускных и выплатят заработную плату за ноябрь, за отработанные дни.
2. Выплатят компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, за все года работы.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Надежда!
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
То есть должны выдать указ, в день указа вам обязаны выдать трудовую)
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
Из заявления не очень понятно, что он принято и что там с отработкой, но в любом случае обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».
Здравствуйте Надежда!
Важно для Вас!
Уволят Вас теперь не 21 ноября, а в последний день отпуска
Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Но, рассчитать Вас и выдать все документы должны были до ухода в отпуск, то есть, в последний день работы в соответствии со ст.127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ТК РФ
Именно в последний день работы перед отпуском работнику отдают трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить.
Всё очень просто.
В последний рабочий день - который и является днем увольнения обязаны произвести полный расчет с работником, выдать все положенные документы.
При этом если нужны справки, следует у работодателя заранее заказать, особенно через бухгалтерию.
Если расчета нет или что-то не выдали, ничего не ждать, обращаться с жалобой в ГИТ Роструда. Работодателя привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.
Уволят в последний день отпуска.
21 ноября Ваш день увольнения.
Тогда и должны выдать трудовую книжку и выплатить все деньги.
Ст. 84.1. ТК РФ.
Недостаточно информации в вопросе.
На заявлении нет ни резолюции работодателя, ни отметки кадров о его принятии работодателем, если это второй экземпляр. Отсюда и следующие предположения.
Первое предположение, очень маловероятное:
Работодатель согласился уволить работника с указанной им даты. Тогда он, согласно ст. 84.1. ТК РФ, обязан 07 ноября 2022 года издать приказ об увольнении работника, произвести с ним полный расчет, включая рабочее время за ноябрь, и вернуть ему трудовую книжку.
И на этом можно было бы поставить точку.
Однако.
Второе предложение, весьма вероятное.
Работодатель согласился уволить работника по закону, то есть согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, простыми словами - с двухнедельной отработкой. Соответственно, последним днем работы медицинской сестры тогда станет 21 ноября. Необходимо помнить, что увольнять работника по собственному желанию в период отпуска или больничного законом не запрещено. Таким образом, работодатель обязан 21 ноября издать приказ об увольнении, произвести с работником полный расчет, включая рабочее время за ноябрь (отпускные им уже выплачены), и вернуть ему трудовую книжку.
Судя по вопросу (оплата за ноябрь не получена, трудовая книжка у работодателя) работодатель избрал второй законный вариант. и вы практически сами ответили на свой вопрос.
Удачи.