Мурманск, 12.11.2022, 16:09

Нужен ли нотариат, если хочу продать долю в квартире сособственнику?

Вопрос №19952354 из г. Калининград
опубликован 12.11.2022, 16:09
Хочу продать долю в квартире сособственнику. В квартие всего 2 собственника: это я и моя соседка. Мы не родственники. Должна ли сделка быть обязательно нотариальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия оформления сделок купли-продажи долей с 31.07.2019 г. упростились. Нужен ли нотариус при продаже квартиры в долевой собственности, определяется согласно п. 1 ст. 42 закона №218-ФЗ «О госрегистрации» от 13.07.2015 г. Если сделка касается всех долей в объекте недвижимости, нотариус для заверения договора не потребуется. При покупке одной или некоторых долей в имуществе обращение в нотариальную контору становится обязательным.

12.11.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день

Увы, но это сделка подлежащая обязательному нотариальному заверению. Если бы вы продавали целый объект недвижимости, то этого бы не требовалось.

12.11.2022, 16:15

Это не имеет значения. Требуется. В силу ФЗ № 218.

12.11.2022, 16:18

Нет, не должна. Можете оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать переход собственности в Росреестре.

12.11.2022, 16:19

При продаже долей, где в одной сделке участвуют все собственники недвижимости нотариального заверения не требуется.

12.11.2022, 16:19

В ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218. В действующей редакции норма выглядит так: ...

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… ».

Сложность в толковании нормы вызывает "отчуждении всеми участниками..." с одной стороны, в приведенной выше ситуации есть "все участники" , но их главный признак "одновременное участие в отчуждении" отсутствует.

Поэтому, обязательно нотариальное удостоверение соглашения.

12.11.2022, 16:48

Хочу уточнить, сделка не ипотечная.

12.11.2022, 16:16

Уточнение не имеет значения, коллега Бычкова права.

12.11.2022, 16:21