Переезд ИП-магазина из России в Германию - как решить вопросы со взаиморасчетами и налогообложением?

ИП в России (небольшой интернет-магазин). Планирую переезд в Германию (получила второе гражданство). Клиенты в РФ. Оплата в рублях на карту российского банка. Понимаю, что налоги буду в РФ платить. УСН 6%.

Беспокоит перевод денег с российской карты на карту банка в Германии. Все эти переводы видны и в Германии прийдётся объяснить потоки денег. А значит заплатить налог на доход.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- EStG т.е. Закон о налогообложении доходов в Германии и

- UStG т.е. Закон об НДС.

поэтому и задавать его следует немецким специалистам, например со специализацией Fachanwalt für Steuerrecht или просто налоговому советнику (Steuerberater).

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) Поскольку получение гражданства возможно только после проживания в Германии в качестве иностранца в течение многих лет, а так же после прохождения целого ряда тестов, на основе StAG (Закон о Гражданстве) и иных административных актов конкретной Федеральной Земли по месту проживания иностранца, то на первх порах, постоянное проживание любого иностранца в Германии согласно указанных выше норм, а так же согласно AufenthG (Закон о предывании в Германии) предполагает т.н. "неограниченное налогообложение" т.е. обложение налогов любых доходов, включая зарубежные.

Таким образом Вам придётся декларировать Ваш "зарубежный доход" в налоговом ведомстве (Finanzamt) по месту Вашей прописка как иностранца в Германии.

Заранее определить его размер в процентах - невозможно, поскольку немецкое налоговоре право предоставляет возможность списания огромного количества расходов предпринимателю (напр. Страховки, орг.техника, транспорт, личный кабинет дома и часть его оснащения, отопления, электричества и даже собственные ремонтные работы, почтовые и упаковочные расходы и многое другое).

Кроме того Вам можно оказать поддержку избежать т.н. двойного налогообложения и воспользоваться той или иной программой Федеральной или Земельной для начинающих предпринимателей, включая льготные финансирования, которые предлагают банки и ведомства Германии на федеральном и земельном уровне.

3) Более подробные разъяснения по конкретным случаям в налоговом праве Германии, включая расчёты и заполнения модельных формуляров для определения размера налогов - осуществляется только:

- за пределами открытых соц сетей, в личной переписке,

- после идентификации Вас по копии документа удостоверяющего личность (это требование налоговых норм) и

- в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать поддержку.

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте. Да, в Германии Вам нужно будет платить налог с поступлений на Ваш счёт. В этом плане, там все прозрачно.

Спасибо, я у Вас в долгу!