Как привлечь прокуратуру по факту игнорирования обращения - подробности просительной части в Административном исковом заявлении без движения. Необходимо ли третье лицо?
Здравствуйте Антон!
Объясняю Вам!
Порядок составления, форма и содержание административного искового заявления регламентируется ст.125. Форма и содержание административного искового заявления КАС РФ
При этом, КАС РФ не определяет, как нужно составить такое ходатайство (заявление). Рекомендую составлять ходатайство (заявление) по аналогии с иском.
Просительная часть излагается примерно в таком стиле
ПРОШУ:1. Признать незаконным действия действия прокуратуры по по непредоставлению ответа на обращение от _______________
2. Обязать Прокуратуру предоставить ответ на мое обращение в срок до ______________ _____________ года
Приложения:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суд вам ответил, что ему не чего рассматривать.
Вы это не устраните, нужен протокол об административном правонарушении.
Без протокола об административном правонарушении Вы не сможете подать иск в суд и указать в нем просительную часть.
- см. ст.
Если не отвечают на обращение, то в действия должностного лица усматривается событие административного правонарушения по ст.5.59 КоАП РФ, дела по которым согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура. Нужно подавать не административное исковое заявление, а заявление об административном правонарушении, а отказ обжаловать в порядке, предусмотренном ст.
Здравствуйте, Антон!
О каком административном иске может идти речь?
В данном случае, если прокуратура не отвечает и вышестоящая прокуратура молчит, то обращайтесь в Генеральную прокуратуру.
Что касается Вашег о вопроса, то рассмотрение вопроса по КАС РФ и КоАП РФ - разные вещи.
Если по дело по КАС РФ,то Изменение основания или предмета административного иска предусмотрено ст.
Если по КоАП РФ, то рассматривается дело, выносится постановление. Есть право обжалования согласно ст.
Всем спасибо, но могу же третье лицо то указать, кто уполномочен составлять протоколы? Пусть в суде составляют протокол?
За нарушение срока или порядка рассмотрения обращений может привлечь только прокурор. В суде можете просить признать ответ (бездействие) прокуратуры незаконным и обязать совершить определённые действия.