Челябинск, 12.11.2022, 17:55

Проблемы с оформлением прав собственности на дачный участок - история без документов и справок

Вопрос №19952623 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2022, 17:55
Купили дачу много лет назад без документов. Вернее, документ был - свидетельство о регистрации на землю, ну и садовая книжка. Владелица дачи давно умерла, дачу продал её бывший муж, который на момент её смерти был с ней уже в разводе, дети на тот момент давно разьехались под другим городам. Снт выдало справку, что я являюсь пользователем участка более 15 лет (с 2005 года), а также документ решения собрания членов Снт о выдаче мне участка. Но в администрации мне говорят, что так как документ о собственности уже имеется (оформленный на умершую), то у меня не выйдет оформить участок на меня даже чрез суд. Хотелось узнать - есть ли у кого примеры судебной практики с положительными решениями по подобным делам? Или даже в суд идти бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения по таким делам есть, вам надо признать право собственности в порядке приобретательной давности.

12.11.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анастасия, вам нужно признавать право собственности на участок в порядке приобретательской давности. Но здесь нужен срок пользования - 18 лет. Те 15 лет о которых вы писали плюс 3 года срок исковой давности.

По такому варианту я несколько раз признавала право собственности на участки в СНТ через суд, в такой же как у вас ситуации.

12.11.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что касается межевания, сейчас, пока нет собственности, нужно сделать План расположения участка. Чтобы определить его точную площадь. А после получения решения суда о признании права собственности на участок, нужно будет его ставить на кадастровый учет.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

12.11.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что участок уже на кадастровом учёте есть. Но специалист из администрации послала меня на межевание. А специалист по межеванию не знать, на кого оформлять план. Потому что по правилам (по закону) план оформляется на собственника - то есть на бабушку, которой уже нет в живых.. А в суд мне как бы и идти-то не с чем, потому что к собственнику участка я никакого отношения не имею...

12.11.2022, 22:52

Вам уже на писали. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. У Вас есть на это документы.

12.11.2022, 22:58