Как получить и сохранить наследственное оружие без лицензии - правовые способы и способы перевозки в другой регион

Вопрос №19952781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2022, 19:00
Погиб родной брат, был официально владельцем нарезного карабина Мосина. Сейчас оружие находится на ответственном хранении в Росгвардии Краснодарского края, где жил брат. По наследству оружие перейдет к маме. У нас с ней нет лицензий на оружие и живём в Санкт-Петербурге. Хотим оставить себе этот карабин как памятную вещь в сейфе, без использования/охоты. Есть ли законные способы (может лицензия на коллекционирование или платные комнаты хранения оружия какие нибудь, пока сам лицензию не получу) это сделать и как можно будет доставить карабин в Санкт-Петербург. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Входящее в состав наследства оружие наследуется на общих основаниях. Согласно п. 2 ст. 1180, Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если впоследствии наследник не смог получить разрешение на его хранение, оно будет продано (ст. 238 ГК РФ). После открытия наследства оно изымается сотрудниками правоохранительных органов.

После открытия наследства, согласно ст. 1172 ГК РФ, нотариусом производится опись имущества наследодателя. При этом должно присутствовать не меньше двух свидетелей, требования к которым указаны в ст. 1124 ГК РФ.

­

При изъятии оружия на хранение составляется акт, содержащий его описание, в том числе номер, наличие повреждений и другие характерные особенности. Обязательно указывается количество изъятых боеприпасов и их тип.

­

В соответствии со ст. 1180 ГК РФ, чтобы принять оружие в составе наследства, не нужны дополнительные разрешения. Если по тем или иным причинам после принятия наследства наследник не сможет получить разрешение на хранение оружия, на основании п. 3 ст. 238 ГК РФ оно будет принудительно изъято. У гражданина будет год, чтобы вернуть его, получив соответствующие лицензии. Если срок пропущен, оружие продается, а наследник получает деньги от продажи.

­

Хранение, ношение, покупка и использование оружия возможны только после получения гражданином соответствующего разрешения или лицензии. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в отделение лицензионно-разрешительной службы органа внутренних дел по месту жительства заявителя. После подачи заявления о выдаче разрешения оно будет рассмотрено в течение 14 дней с момента подачи. Заявление о лицензии на хранение и ношение оружия рассматривается в течение одного месяца.

Если ранее заявитель не обращался по поводу лицензии или разрешения на оружие, он должен помимо заявления подать также следующие документы:

две фотографии 3 х 4;

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний. Обязательной является проверка факта состояния гражданина на учете у психиатра.

12.11.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Содержательные и точный ответ, понятно что делать дальше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий! Можно конечно, приняв наследство, подав заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а также получив лицензию согласно требованиям статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". В этом случае наследник сможет стать законным владельцем оружия.

12.11.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Нет только так как происходит все по закону.

12.11.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете принять наследство через нотариуса, для хранения оружия в таком случае нужно иметь разрешение через ращрешительный отдел Росгвардии.

Без данного разрешения хранить у себя оружие нельзя.

- см. ст. 1115, 1153 ГК РФ, ст. 13 ФЗ "Об оружии"

12.11.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Кратко и точно. Спасибо

Если оружие досталось в наследство, то получить его в собственность можно только через полгода.

Но до вступления в наследство нельзя хранить это оружие без документов. Разрешение должен иметь именно собственник, а не потенциальный наследник.

Когда нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он обязан сообщить об этом в орган Росгвардии. На время оформления наследства оружие заберут, а отдадут после того, как наследник оформит лицензию и разрешение. Максимальный срок хранения — 1 год.

За нарушение правил хранения оружия наступает административная и уголовная ответственность. К административной ответственности привлекают, если нет тяжких последствий: по статье 20.8 КоАП можно получить штраф до 2000 рублей или вообще лишиться права хранить оружие.

Если из-за небрежного хранения огнестрельного оружия кто-то получил к нему доступ и причинил вред, могут применить статью 224 УК. Если при этом оружие купили незаконно, то статью 222 УК. К ответственности привлекают именно владельца оружия, даже если вред причинил не он лично.

12.11.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Насколько я понимаю, проблема в том что разрешение на хранение нарезного оружия выдаётся после 5 лет владение гладкоствольным оружием. А ответственное хранение всего лишь год. Таким образом я не успеваю получить разрешение на хранение карабина брата. Какие возможности в этом плане у меня могут быть?

12.11.2022, 19:15

К сожалению тут не предусмотрены какие-либо другие возможности, у вас год после принятия наследства.

12.11.2022, 19:27

Вы шутите? Это оружие, без разрешения хранить не имеете права.

12.11.2022, 19:38