Брат получил охотничье оружие из наследства - можно ли без лицензии подарить сестре?

Брат получил свидетельство о праве на наследство на охотничье оружие, оружие сдали в Росгвардию на хранение.

Может ли брат подарить или продать родной сестре это оружие не оформляя на себя лицензию и разрешение на это оружие.

То есть брату не нужно оформлять лицензию и разрешение на себя, чтобы подарить его?

Лучший ответ

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части первая - вторая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 170-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 02.08.2019 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Да, такое право у вашего брата есть.

Здравствуйте!

Нет не может. У обоих должна быть лицензия. Согласно ст.20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".