Как сохранить зарплатную карту при открытых исполнительных производствах и права работодателя списывать часть с больничного листа?

Вопрос №19953580 из г. Москва
опубликован 13.11.2022, 04:47

Есть официальная работа.

Есть Ряд открытых исполнительных производств.

На работу ИП пришли и бухгалтерия списывает 50 процентов.

В банк где карта пока ареста не было.

Стоит ли идти к приставам и заранее отдавать заявление чтоб не арестовывали зарплатную карту + сохранение мрота иои пока ареста нет лучше не дергать пристава?

Так же производят списания по больничным что начисляет работодатель. Имеет ли право работодатель с больничного листа отчислять на ип часть средств? (те первые три дня).

Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли идти к приставам и заранее отдавать заявление чтоб не арестовывали зарплатную карту + сохранение мрота иои пока ареста нет лучше не дергать пристава? Это на ваше усмотрение, есть хитрости, Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:

- свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью; С 1 февраля 2022 года приставы будут соблюдать дополнительное ограничение — им придется оставлять гражданам заработок в размере МРОТ (сейчас это 12792 рубля). Нововведение установлено законом № 234-ФЗ Например, у вас зарплата 16 000 Р. У вас долг по кредитам в размере 120 000 Р. Каждый месяц у вас списывали половину зарплаты — оставалось 8000 Р. Теперь если подать заявление и сохранит около 13 тысяч рублей, а в счет кредита банк будет удерживать только по 3000 Р в месяц. Но если у вас зарплата 30000 т у вас спишут 15000, а если оставить прожиточный минимум 17000 вот и думайте.

13.11.2022, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организации обязаны осуществлять удержание по исполнительному листу с больничного в размере, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя. Иногда размер взыскания доходит до 70%. В ст. 101 есть перечень видов доходов, на которые не обращают взыскания. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем за первые три дня болезни или территориальными отделениями ФСС, в списке нет.

13.11.2022, 10:34

Тоесть пособия могут от фсс списывать?

13.11.2022, 16:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034