Иркутск, 13.11.2022, 04:36

Как я пострадала от халатности частного стоматолога - можно ли подать на него в суд?

Вопрос №19953593 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2022, 04:36
Я ходила в частную стоматологию лечить зубы. И вот мне месяц назад поставили пломбу. Через 2 недели стало сильно болеть и потом отекло пол лица. Пришла к этому стоматологу он сказал что это из-за гнилого нерва но в тот раз когда ставил пломбу промолчал что-то не так. Удалил нерв и десну надрезал сказал отёк спадет. Но на следующее утро ещё хлеще отекло лицо. Мне пришлось делать операцию в больнице, удаляли гной. Подскажите можно подать на частную стоматологию в суд за моральный ущерб? Ведь это осложнение у меня произошло по халатности стоматолога, если бы он сразу мне сказал что нерв гнилой то я бы сказала его удалить и мне бы не делали никаких операций...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно. По Закону о защите прав потребителей необходимо сначала обратиться с претензией к Стоматологии, а затем, если они не исполнят ваши требования о компенсации морального вреда, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

13.11.2022, 04:43

А не подскажите сколько можно запросить за моральный ущерб?

13.11.2022, 05:20

В нашей стране суды взыскивают мало в качестве компенсации морального вреда. Вы должны сами оценить степень ваших физических и нравственных страданий. К примеру у нас было дело, где женщине неправильно установили эндопротез большого пальца на ноге и потребовалась повторная операция. Мы просили 500 т морального вреда, суд взыскал 140 т. В Вашем случае думаю надо просить не больше 500 т.

13.11.2022, 05:27