Бывший муж скрывается от алиментов, оставляя брата собственником его купленной квартиры
Здравствуйте, Ольга. Подобное может иметь место. Например составили договор купли-продажи у нотариуса, а в Росреестр за регистрацией перехода права не обращались. Как предусмотрено ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому, с этой точки зрения, «у него нулевое право на квартиру», если в Росреестре переход права не зарегистрирован.
В ваших обстоятельствах трудно что-то.
Самый простой и не затратный вариант заявить в прокуратуру о фиктивной сделке, нарушения законности и уклонение от уплаты алиментов.
Нет, такое невозможно.. Если купил квартиру, то право собственности регистрируется в росреестре. Он вас просто обманывает, чтобы и дальше не платить алименты.