Калининград, 13.11.2022, 08:10

Расселение из аварийного жиль

Вопрос №19953779 из г. Калининград
опубликован 13.11.2022, 08:10
Я собственник. Дом аварийный. Мея хотят переселит в другой муниципалитет. Законно ли это как отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, только при условии вашего согласия. Если ваше согласие отсутствует, то это не законно и более того неисполнимо, даже в судебном порядке.

По общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) вы вправе получить выкупную стоимость, которая определяется оценщиком и судом (при необходимости) на основании средних цен на аналогичные квартиры. Право выбора квартиры у вас отсутствует. Только по согласованию с администрацией, наличии свободного жилья и доплате разницы рыночной стоимости.

Если вас не устраивает выкупная цена, то вы вправе подождать пока дом будет включен в программу расселения, тогда вы имеете право сделать выбор в пользу предоставления жилья в собственность. В этом случае согласие администрации не обязательно.

15.11.2022, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае, когда предоставляемая квартира не подходит собственнику помещений аварийного здания, при этом он не собирается переезжать в другой населенный пункт, то не нужно соглашаться на предложения местной администрации, а можно отказаться от расселения и получить выкуп взамен старой квартиры. В данной ситуации муниципалитет совершит выкуп старого жилья, а правообладатель на полученную выкупную цену сможет купить себе новую квартиру.

13.11.2022, 08:15

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, имеют право на получение выкупной цены за свое жилое помещение.

Если цена Вам кажется несправедливо заниженной, то оспорить это решение Вы можете в суде. Судебная практика очень большая.

13.11.2022, 08:25

А если выкупная стоимость ниже?

13.11.2022, 08:16

Обращайтесь в суд с иском о взыскании выкупной цены жилого помещения.

13.11.2022, 09:20

Ольга, если цена, предложенная муниципалитетом, вас не устраивает, оценивайте сами в любой экспертной организации и доказывайте свою правоту, в том числе и в суде.

Удачи!

13.11.2022, 13:22