У меня есть иск на оплату морального вреда, могу ли я его как то прекратить по закону?
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от иска путем подачи заявления.
Добрый день.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Чтобы отказать от иска, необходимо подать "Заявление об отказе от иска".
Но помните про последствия отказа от иска, а именно
1) Вы не сможете еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу;
2)если вы откажетесь от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик вам не возместит.
Если вы истец, то отказываетесь от иска и дело прекратит суд. Однако при отказе вы уже не сможете по тем же основаниям вновь что-то требовать.