Можно ли пойти добровольцем в Украину с непогашенной судимостью.
Здравствуйте!
Вообще для добровольцев изначально существовало ограничение - наличие неснятой или непогашенной судимости.
Но с 04.11.2022 г. вступил в силу закон, согласно которому в рамках мобилизации не призываются только лица, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступления террористической направленности.
Касается ли эта поправка добровольцев, в законе конкретного указания нет.
Поэтому я бы рекомендовала обратиться в военкомат, но не скрывать факт судимости, поскольку сокрытие этой информации однозначно будет основанием для отказа.
В соответствии с Постановлением Президента РФ №1237 граждане с погашенной судимостью не имеют ограничений для прохождения воинской службы по контракту.
Какой тяжести преступление?
С уважением.