Я с ДНР Донецка. Есть ребенок 5 месяцев. Мать одиночка. Получила паспорт РФ. какую помощь Я могу получить в краснодарском крае?

Лучший ответ

1)Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ

вам положена ежемесячная выплата, если это ваш первый ребенок. До 3 лет платят ежемесячно в размере 12962 рубля.

(При этом размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (с 1 июня 2022 г. – 29130 рублей.) Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3 х лет со дня рождения ребенка.

2) Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка» установлено, что право на пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации – до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае (с 1 июня 2022 г. - 13363 рубля).

3) Специализированным питанием обеспечиваются дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка по Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка».

4) социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание ребенка до 3 лет (Закон Краснодарского края от 30 июня 1997 г. № 90-КЗ)

Спасибо за ответ!

Пособия можете получать.

Обращайтесь в соцзащиту.

Спасибо за грамотный ответ!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 7677,81 Р

Кому положено. Пособие может получать тот из родителей, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком. У безработных это обычно мама. Она могла вообще никогда и нигде не работать, не платить ни рубля налогов в бюджет, но полтора года все равно будет каждый месяц получать деньги из бюджета.

Сколько заплатят. С 1 февраля 2022 года минимальное пособие по уходу за ребенком составляет 7677,81 Р. Неважно, какой по счету ребенок. Даже если он первый, сумма все равно будет такой. И каждый год ее индексируют. За полтора года с учетом текущего размера выплаты можно получить 138 200 Р.

Как получить. Безработные родители оформляют это пособие в ПФР. Нужно будет подтвердить, что второй родитель такое пособие не получал, а мама не стоит на учете как безработная. Если родители в разводе или в свидетельство о рождении отец не вписан, справки от него маме не нужны.

Спасибо за грамотный ответ!