Как соседи стали препятствием в уходе за больной мамой - поиск решений.
Добрый день, Марина! Пригрозите соседке статьей о клевете (статья 128.1 УК РФ). В даном случае материалы из полиции об отказе в возбуждении административного дела послужат дополнительным доказательством. Соседка порочит честь, достоинство и доброе имя Ваше, Вашей матери и сиделки. Пишите заявление о клевете в прокуратуру, а также исковое заявление о защите чести и достоинства в суд.
Кроме того, можете подать заявление о возбуждении уголовного дела против соседки в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ), соседка не имеет никакого права вмешиваться в Вашу частную жизнь. Если она врывается в квартиру без согласия собственника и лиц, там проживающих, это также может быть расценено как уголовная статья (нарушение неприкосновенности жилища - статья 139 УК РФ).