Может ли банк переуступить права на взыскание кредита, если исковая давность уже истекла?

Вопрос №19954522 из г. Псков
опубликован 13.11.2022, 14:03
Банк угрожает мне переуступкой прав по кредиту. Но срок исковой давности прошел. Кредит брался 9 лет назад, и за это время банк в суд о просрочке не подавал. Имеет ли в этом случае банк переуступить права пл взысканию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

Да, банк имеет право переуступить данный долг сторонней организации, которая в свою очередь будет заниматься взысканием. Однако если долг ранее не был просужен, то взыскать с Вас денежные средства представляется нереальным. Помните о том, что кредитор должен уведомить должника о переуступке (ст. 385 ГК РФ). Кроме того, в последующем на суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями!

13.11.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно понимать когда был вами произведен последний платеж и уже тогда говорить о сроке исковой давности. Банк может переуступить долг

в установленном законом порядке. Можете обратиться к юристу в личные сообщения.

13.11.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Я же написал, 9 лет назад

Здравствуйте, имеет право переуступить права, о сроках давности вы можете заявить а судебном процессе.

13.11.2022, 15:29

Какая связь между сроком исковой давности, и переуступкой банком долга? Ни-ка-кой связи. Вы мешаете в одну кучу твёрдое, и горячее. Вы кредит брали? Брали. Выплатили? Нет? Согласно ст. 810 ГК РФ Вы обязаны вернуть долг банку.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы ОБЯЗАНЫ вернуть этот долг, так как Ваши кредитные отношения с банком ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ПОЧЕМУ Вы вообще упоминаете о сроке исковой давности? Или Вы думаете, что через три года Ваш долг должен был быть списан? Вы глубоко заблуждаетесь. Ваш долг никуда не делся, он растёт, и пухнет каждый день. Банк имеет законное право требовать от Вас вернуть долг с пенями, процентами, штрафами хоть до самой Вашей смерти. И даже после Вашей смерти обязанность уплатить этот долг никуда не денется. Банк будет требовать уплаты этого долга уже от Ваших наследников. Также банк имеет право в любое время продать Ваш долг коллекторам. Коллекторы, в свою очередь, имеют право в любое время обратиться к мировому судье за судебным приказом о взыскании суммы долга. Если Вы отмените этот судебный приказ, то они имеют право обратиться с иском в суд. Либо они могут ВООБЩЕ не обращаться в суд, а каждый день звонить Вам, и требовать уплаты этого долга.

13.11.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Странный юрист. Очень. Про 200 ст гк похоже и не слышал

Как банк может переуступить права, если прошел исковой срок? Какой смысл кому то брать права на долг, который не взыскать? Разве в суде при подаче заявления на исковой срок внимания не обращают?

13.11.2022, 14:56

= Разве в суде при подаче заявления на исковой срок внимания не обращают? =

.

Нет конечно! Суду по-барабану -- прошёл срок или нет.

Если ответчик не заявит об этом, то решение состоится ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!

13.11.2022, 15:00

Если взыскатель обратится в суд, то исковое заявление однозначно примут. С сутью спора судья будет разбираться уже на заседаниях. Если не заявить о пропуске срока, то есть вероятность, что заявление удовлетворят. О пропуске срока необходимо заявить в возражении на исковое заявление.

13.11.2022, 15:15

Как хочет банк, так и действует 0-должник долг не отдал, право требования имеется. И пусть 100 лет прошло - рои не играет. Какой смысл - не нам решать.

В приказном производстве срок не смотрят вообще, а вот в исковом для применения СИДа надо об этом заявить - иначе суд присудит. Вот такие дела...

13.11.2022, 17:49