Истек ли срок исковой давности по кредиту, выданному в 2008 году и судебный приказ о взыскании, полученный в 2019 году
В приказном производстве сроки давности не учитываются, вы можете отменить пока приказ в течении 10 дней с момента его получения, потом в общем порядке в суде уже заявить о сроках давности, если есть основания суд их применит.
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется. Отменяйте судебный приказ, написав в суд возражение.
Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить самостоятельно, суд без соответствующего ходатайства не применяет. Вам сейчас нужно подать заявление об отмене судебного приказа.