Москва, 13.11.2022, 19:33

Проживаю в другом городе, пришла повестка родителям они ничего не подписывали, попросили явиться в военкомат. Нужно ли им идти?

Вопрос №19955300 из г. Москва
опубликован 13.11.2022, 19:33
Проживаю в другом городе, пришла повестка родителям они ничего не подписывали, попросили явиться в военкомат. Нужно ли им идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

14.11.2022, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нужно явиться по повестке.

13.11.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, поскольку повестка пришла вам, а не им.

13.11.2022, 19:39

Здравствуйте, Антон.

Повестка военного комиссариата должна вручаться гражданину лично, под роспись. Однако в вашем случае сделать это невозможно, поскольку по адресу, известному военкомату и указанному в вашем личном деле, вы не проживаете.

Поэтому повестка, доставленная вашим родителям, не является надлежащим уведомлением и неявка по этой повестке не повлечет никаких правовых последствий.

Однако, убывая на ПМЖ в другой город, вы не явились в военкомат для снятия с воинского учета, а по прибытии в другой город не встали на воинский учет. Это квалифицируется как неисполнение обязанностей по воинскому учету и является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 21.5 КоАП, и влечет наказание - предупреждение или административный штраф от 500 до 3000 р.

Поэтому, вам необходимо встать на воинский учет, что позволит военкомату получить сведения о вашем фактическом проживании и при необходимости вручить повестку лично.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.11.2022, 21:17

Попросили явиться родителей, но не меня, уточняю.

13.11.2022, 20:18

Поскольку они не состоят на военном учете их могут именно "просить" явиться. Являться им или нет - их добрая воля.

14.11.2022, 08:16