Якутск, 13.11.2022, 19:37

Можно ли наказать маму за ложные обвинения в курении ребенка?

Вопрос №19955446 из г. Якутск
опубликован 13.11.2022, 19:37
Мама одного и ребенка сказала что мой ребенок и курит хотя я точно знаю что нет и есть справка что он этого не делает могу ли я ее наказать ввиде штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая справка? Наказать Вы её можете, но это весьма не просто. И не штраф, а иск Вам в суд можно подать, но не рекомендую.

13.11.2022, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований для штрафа. Она может добросовестно заблуждаться. Возможно перепутала Вашего ребенка с другим.

13.11.2022, 19:40

Обращайтесь к мировому судье.

13.11.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете уточнить статью за клевету на несовершеннолетнего ребенка в чатн.

13.11.2022, 19:44

Нет здесь состава клеветы. Статья УК РФ по клевете 128.1 другой нет.

13.11.2022, 19:49

Клевета-ст.128 УК РФ. От имени ребенка

возбуждения дела должны требовать родители или один из них.

13.11.2022, 20:18